RPP Pembelajaran Berdiferensiasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

SECARA DARING (ONLINE)


Satuan Pendidikan                  : SMP Negeri 1 Tanjungpandan

Mata Pelajaran                         : IPA

Kelas/Semester                          : 7/Genap

Materi Pokok                          : Pencemaran Air

Tahun Pembelajaran                     : 2021/2022

Alokasi Waktu                         : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)


1. Kompetensi Dasar


3.8. Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem

4.8. Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkunganya berdasarkan hasil pengamatan.

2. Tujuan Pembelajaran
  • Melalui kegiatan yang sudah ditentukan berdasarkan profil belajarnya, murid dapat menjelaskan pengertian pencemaran air dengan benar.
  • Melalui kegiatan yang sudah ditentukan berdasarkan profil belajarnya, murid dapat menyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondisi (pergerakan) ikan dengan tepat.
  • Melalui kegiatan yang sudah ditentukan berdasarkan profil belajarnya, murid dapat membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran air.
  • Melalui pengamatan terhadap lingkungannya, murid dapat membuat laporan (sesuai bakat masing - masing) tentang penyelesaian masalah pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar dengan benar.
3. Kegiatan Pembelajaran
  • Pra Pembelajaran
Guru melakukan pemetaan terhadap profil belajar murid melalui kuisioner google form pemetaan. Dari pemetaan tersebut diperoleh 3 kelompok murid berdasarkan gaya belajarnya masing - masing, yaitu secara visual, audio-visual, dan kinestetik.

  • Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan menyapa murid, dan mempersilakan ketua kelas memimpin doa.
  2. Guru mengecek kehadiran murid
  3. Guru memimpin kegiatan ice breaking dengan menyanyi bersama murid
  4. guru memberikan motivasi kepada murid agar tetap sabar dan semangat melaksanakan kegiatan BDR di masa pandemi covid 19 serta tetap menjaga kesehatan dan taat mengikuti protokol kesehatan.
  5. Guru menampilkan gambar tentang pencemaran air dan melakukan tanya jawab dengan murid (Diferensiasi Konten)
  6. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
  • Kegiatan Inti (50 Menit)
  1. Guru membagi murid berdasarkan profil belajarnya menjadi 3 kelompok yaitu kelompok mata (untuk yang suka belajar visual), kelompok senyum (untuk yang suka video), dan kelompok bergerak (untuk kelompok yang suka praktikum).
  2. Guru mempersilakan mereka melakukan pembelajaran secara individu dengan memperhatikan langkah - langkah yang telah ditentukan (Lembar Kerja Terlampir). (Diferensiasi Proses dan Diferensiasi Produk)
  3. Waktu yang diberikan adalah 30 menit untuk melakukan kegiatan masing - masing
  4. Murid diminta mempresentasikan hasil yang telah dilaksanakan
  5. Murid yang lainnya diminta untuk menanggapi dan bertanya.
  • Kegiatan Penutup (15 Menit)
  1. Guru membimbing murid menyimpulkan pembelajaran dan melakukan refleksi.
  2. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.
  3. Guru melaksanakan tes untuk mengevaluasi belajar murid
  4. Guru menyampaikan tugas untuk membuat laporan tentang penyelesaian masalah pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar. Laporan tersebut dibuat sesuai dengan bakat dan minat masing - masing seperti gambar (poster), tulisan, puisi, video, dsb.
  5. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan rencana kegiatan yang akan dilakukan.
  6. Guru mengingatkan murid agar tetap taat menjalankan prokes.
  7. Guru menutup pelajaran dan mengucap salam.

4. Penilaian:

Aspek Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Kognitif

Tes Tertulis

Terlampir

Psikomotorik

Observasi

Terlampir

Afektif

Observasi

Terlampir




Mengetahui:                         Tanjungpandan, 19 Februari 2022

Kepala SMPN 1 Tanjungpandan         Guru Mata Pelajaran




SURTINI, S.Pd                                                                FITRIA SARMIDA, S.Pd.

NIP. 196503301987032001                                        NIP. 198909292014022003



Selengkapnya silakan kunjungi RPP IPA Pembelajaran Berdiferensiasi

Komentar